VisualBlog - система управления блогом Быстрый движок для блога. VisualBlog.ru
Главная   •   О сайте   •   Контакты Группа в ВК   •   Добавить в Избранное

VisualBlog.ru возвращается после 12 лет!

Опубликовано: 06 Март 2021 20:37   •   Просмотров: 1454↩ На главную
Статья находится в рубриках: ✦ Новости, ✦ Обзоры
Когда-то давно, в 2008 году, был создан минималистичный движок для блога VisualBLog. К сожалению, тогда проект был заморожен и забыт. Не успел во время продлить домен и он был тут же перехвачен. Однако, видимо, так и не был востребован и вот теперь он был брошен и снова освободился. Чем я и не преминул воспользоваться и решил вернуть движок на просторы интернета! О дальнейших планах на развитие читайте далее..
При создании движка VisualBlog в 2008 году была поставлена цель: самый простой, быстрый и не требовательный к хостингу движок. При этом он полностью функционален и генерирует код, хорошо воспринимаемый поисковыми системами. После того, как я вернул домен уже в 2020 году, нашел и восстановил старенький дистрибутив. Оказалось, он до сих пор вполне рабочий. Оно и неудивительно, ведь использовались самые простые технологии. Скрипты имеют легкий и линейный код, база проста и понятна. Все это работает на любой версии PHP+MySQL и в любом броузере. Собственно, на нем сейчас и пишу.
Однако с тех времен много воды утекло и технологии шагнули далеко вперед. Тогда было совсем не обязательно использовать HTML5, Ajax и прочее. Сейчас же это является практически стандартом.
Чтож, наверное с возвращением домена придется также переделать код!
Так что берусь за новую версию, оставив старую как память.
Сейчас занимаюсь разработкой новой версии, которая будет нести в себе уже современные технологии разработки.
Что не изменится - так это легкость и универсальность. Я не создаю конкурента Wordpress - скорее наоборот. Хочется, чтобы вебмастера могли использовать легкий, простой и отлично индексируемый движок.
Главное, что будет положено в разработку новой версии - дружественность с поисковиками. Тут тоже все ушло далеко вперед. Благо, все эти годы я работал с поисковыми системами и понимаю принципы ранжирования информации. Да они и довольно просты - чистый код, читаемые URL и возможность редактирования Title и META тегов каждой страницы.
 
Занимаемся разработкой новой версии. До встречи! По любым вопросам можете писать в комментариях!



Система комментирования SigComments
Главная   •   О сайте   •   Контакты Группа в ВК   •   Добавить в Избранное
© Движок для блога, создать свой блог - VisualBlog