VisualBlog - система управления блогом Быстрый движок для блога. VisualBlog.ru
Главная   •   О сайте   •   Контакты Группа в ВК   •   Добавить в Избранное

Новая версия блога VisualBlog - запущена!

Опубликовано: 06 Март 2021 20:55   •   Просмотров: 954↩ На главную
Статья находится в рубриках: ✦ Новости, ✦ Обзоры

✅ Всем привет, уважаемые друзья,

Спешу сообщить, что новая версия блога VisualBlog - запущена (наконец-то).

Для начала я буду ее тестировать - на этом сайте и некоторых других, дружественных проектах (знакомые авторы будут вести полноценные блоги на данной платформе). В открытом доступе на скачивание ее пока не будет, но если у Вас есть желание попробовать - обязательно пишите мне, я предоставлю и помогу установить. Просто финальная версия не до конца оформлена, не почищен как полагается код, плюс нужно поработать/погонять в поиске багов. Для этого заходите ко мне в группу в ВК и напишите о своем желании.

Немного расскажу, о том, что такое VisualBlog. Особенно - новый VisualBlog. Предыдущая версия была создана больше как движок для сайта. Новая - чистый движок для блога. Реалии поменялись и все-таки управление сайтами и блогами сильно разошлись... Теперь здесь мы создаем именно блоги 😊

Минималистичность, скорость работы, оптимизация для поисковых систем - во главе угла. Никаких ненужных настроек. Работая с блогом Вы не должны ничего знать, уметь, настраивать на сервере - как с другими (большими) движками. У вас должно быть ощущение, что вы ведете блог на каком-то сервисе - Blogger, Yandex.Zen, LiveJournal и т.п. В целом, приведу несколько скриншотов админки.

Вот так выглядит главная страница с несколькими созданными записями.

Вот так выглядит редактирование публикации:

Во главу поставлен редактор TinyMCE с блоком для работы с изображениями Responsive Filemanager. Это очень мощная система, WYSIWYG-редактор (What You see is what you get - что вижу, то и получаю). Вокруг этой системы и построен остальной движок. Я ее очень долго выбирал и тесторовал различные WYSIWYG. Есть хорошие, но обязательно присутствуют какие-то недостатки. Они есть и здесь, но все можно доработать без огромных потерь времени. Это делается и будет делатся. По сути, весь блог - это визуальный редактор, который позволяет отлично и легко редактировать любой текст. Вставлять ссылки, страницы, любое форматирование, редактировать код и сразу же просматривать конечный результат.

Работа с изображениями - на уровне. Можно закачивать "на лету", загружать выбранные. Присутствует встроенный редактор изображений. Можно править контаст, яркость и другие параметры. Удобно.

Вот как выглядит вставка изображений:

Работы еще много. Но уже движок преобретает конечный вид, вполне тянущий на новую, законченную версию. Так что после периода тестирования буду готовить дистрибутив. Напомню, установить себе уже можно, напишите мне в группу ВК.

Система комментирования SigComments
Главная   •   О сайте   •   Контакты Группа в ВК   •   Добавить в Избранное
© Движок для блога, создать свой блог - VisualBlog